IV Cross de la Estacada

Buena
participación en la 4ª edición del Cross de la Estacada, unos 250 atletas se
dieron cita en Fraga para disfrutar una vez más de una jornada atlética.



Salida infantil femenino

Una mañana con una temperatura ideal para los corredores y sin la temida lluvia que no ha aparecido hasta que ha finalizado el Cross a pesar de las muchas probabilidades de que estropeara una mañana donde todo ha transcurrido con normalidad.


Salida absoluta

Muchos chicos y chicas de Fraga han vuelto a  correr esta mañana después de dos años en que se había celebrado en Fraga el campeonato provincial y el de Aragón limitando así la participación de los escolares.

Pódium infantil femenino

Esta
vez el Cross coincidió con la esperada apertura de la Ciudad del Deporte de
Fraga, se celebró una jornada de puertas abiertas  en la que todos pudieron ver y estar en estas
instalaciones que incluyen unas pistas de atletismo donde pronto podrán
entrenar los atletas del club.

FOTOS

CLASIFICACIONES


Benjamín Femenino (1000
m)

  9ª  Judith
Grau, 5´25´´ 
10ª  Natalia Ortin, 5´27´´ 
13ª  Irune Sorolla, 5´58´´  
14ª  Sara Bertran, 6´04´´
17ª  Ikhlas  Fatmi, 6´13´´

Alevín Femenino (1500
m)
  3ª  Lorena Moret, 6´24´´
  8ª  Ana
Estradera, 7´21´´
10ª  Abril Blanco, 8´17´´
13ª  Mariona Vendrell, 9´04´´

Infantil  Femenino (2000 m)
  1ª  Noemí
García, 8´04´´
  4ª  Elena
Daniel , 9´03´´
  5ª  Paula
Añaños, 9´12´´
  6ª  Miriam
Añaños, 9´32´´
  8ª  Inés
Cabrera, 9´57´´
12ª  Kamile Vaikasaite, 11´56´´
       Marta
Casado

Absoluta Femenina
(3000 m)
2ª  Natalia Forton, 15´4´´
3ª  Raquel Viera, 16´32´´

Pre benjamín masculino(500
m)
3º  Cesar Guiral, 1´58´´

Benjamín masculino  (1000 m)
11º  Pablo Guiral, 4´36´´
16º  Xavier García, 5´03´´

Alevín Masculino (1500
m)
2º  Oscar Rodes, 5´45´´
5º  Iván Gonzalez, 6´23´´
6º  Javier Cruz, 6´31´´

Infantil Masculino(2500
m)
3º  Marcos Coll, 10´04´´
5º  Mario Drago, 10´35´´
6º  Jaume Estradera, 10´47´´
7º  Raúl Urrea, 10´48´´
13º  David Mir, 12´58´´

Absoluta Masculino
(5000 m)
3º  Michel Zapater, 18´32´´
5º  Francisco Javier Cebrian,  18´59´´
7º  José ANtonio Fuentes, 19´52´´
8º  Joan Rodes, 20´40´´
12º  Toni Boix, 21´49´´
14º  David Gallardo,22´37´´

Master 40 (3000 m)
5º  Santi Ibarz, 12´19´´
6º  Miguel Cabrera, 13´8´´
9º  Juan Carlos Longan, 4´57´´
10º  Juan Antonio Agustín, 16´55´´

Participación Babys
(sin clasificación)
Carmen Ortin Ponti
Mariona Ortin Ponti
Ruben Cruz Ruiz
Acrah Fatmi Sortih
David Guiral Jiménez
Guille Guiral Jiménez
Víctor Martínez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *