Campeonato Aragón Equipos Infantil Cadete PC (JJDD)

El sábado 12 de diciembre se celebró en Zaragoza el campeonato de Aragón por equipos infantil y cadete de pista cubierta, es la primero prueba de esta temporada allí estuvimos con equipos de infantil femenino y masculino y cadete femenino.
Lo más destacable de este año ha sido la cantidad de clubes (unos 17 de todo Aragón ) y chavales que han participado, lo que hizo que fuese una competición muy larga e incluso pesada para los chavales.
Las pruebas  daban comienzo a las 10:00 y finalizaban a las cerca de las  17:00h.
Nuestras infantiles chicas tuvieron un papel individual muy bueno pero a nivel de equipo poco pudieron hacer ya que solo participaron en 3 de las 7 pruebas.
Los infantiles chicos, igual que nuestras infantiles, defendieron muy bien sus pruebas a nivel individual y también dejaron varias pruebas sin poder realizar.
La mayoría de infantiles igual los chicos como las chicas era su primera competición en pista cubierta e incluso para algunos su debut en competición oficial.
En algunas de las pruebas se midieron con más de 40 chavales defendiendo muy bien los colores del club y dejando grandes marcas.
Las cadetes femeninas, más acostumbradas a los campeonatos y pruebas oficiales, hicieron una buena competición quedando en 6º posición como ya había pronosticado el entrenador Eloy y sin poder puntual en pértiga prueba obligatoria que el club no pudo defender.

Eva Pirla

Resultados Cadete femenino:

300 m: 
Elena Daniel Sorolla   43,20

1000 m: 
Noemí García Begué          3,26,45
Marta Casado Carrasquer   3,52,56

60 m vallas femenino:
Inés Cabrera Guardiola      11,1
Kamile Vaskasaite             11,6

Triple salto: 
Miriam Añaños Pirla     8,60
Noemí García Bagué    8,31

Peso 3 kg: 
Kamile Vaskasaite  6,43

Relevos:  
Paula Añaños Pirla
Inés Cabrera Guardiola
Miriam Añaños Pirla
Elena Daniel Sorolla 

1,54,62

Resultados Infantil femenino:

60m:
Elena Guiu Lapena       8,4
Abril Gari Calucho        9
Alegría Zapater Costa   9,4
Esther Mir Gomez        10,5

Peso 3kg:
Abril Borrallo Blanco    6,46

Relevos: 
Abril Garí Calucho
Abril Borrallo Blanco
Esther Mir Gomez
Elena Guiu Lapena
2,11,20

Resultados Infantil masculino:

60 m:
Andreu Rodes Beltrán   10,1
Paulius Blazis               10,2

1000 m:
Oscar Rodes Beltrán     3,23,82

Altura:
Javier Cruz Ruiz           1,10

Longitud:
Javier Cruz Ruiz             4,42
Iván González Márquez   3,66

Relevos:
Oscar Rodes Beltrán
Paulius Blazis
Iván González Márquez
Andreu Rodes Beltrán
2,06,25

Resultados Infantil

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *