Header Ads

VII Milla de Zaidín y XXXV Carrera de la Solidaridad.

El pasado sábado por la tarde, en la localidad de Zaidín se celebró la 7a edición de la Milla urbana, junto a ella y en el mismo marco, se celebró la XXXV Carrera de la Solidaridad.

El evento deportivo estuvo organizado por el Ayto. de Zaidín, la Comarca del Bajo Cinca, la Asoc. Cultural Branquil, el C. A. Fraga-Bajo Cinca y los miembros de la Carrera por la Solidaridad, y en el participaron entorno a 180 atletas de todas las categorías.

Hay que resaltar que la anteriormente mencionada Carrera de la Solidaridad es un evento deportivo itinerante que se celebra por todo el territorio aragonés, y su filosofía viene marcada por un claro carácter solidario y humanitario. Esta iniciativa nació hace ahora 35 años gracias al empeño de dos grandes atletas aragoneses, José Antonio Adel y Celedonio García, los cuales a través de esta iniciativa del deporte solidario han conseguido destinar a lo largo de estos 35 años un total de algo más de 75.000€, los cuales han sido destinados a diferentes proyectos solidarios, y que en esta edición se habrán de sumar los 1300 recaudados en Zaidín, los cuales irán destinados íntegramente a la Asociación Down de Huesca, quienes tienen en proyecto un Centro de atención en la localidad oscense de Fonz.
 
Ambos acontecimientos deportivos se disputaron en la Avd. San Antonio Abad, principal arteria de la localidad, por lo que todo el pueblo participó de forma activa en el desarrollo de las carreras y en las aportaciones solidarias, además, el buen tiempo que acompañó, invitó claramente a disfrutar de una magnífica tarde atlética.

En cuanto a lo deportivo y en referencia a la Milla, destacar a Marc Aranda ( Xafatolls) y Nuria Esteve ( Lleida) vencedores en la categoría Absoluta; ambos se impusieron con cierta suficiencia a sus rivales. En categoría Veterana los triunfos fueron para Juan Luis Pérez ( Lleida) y Laura Rosell ( Corbins).

Por otro lado, la prueba solidaria o " Carrera del pollo", la cual brindó un excelente espectáculo a todo el público presente, la victoria fue para Sergio Supervia ( Aínsa) y Nuria Sierra ( Monzón), los cuales a la finalización de la misma nos brindaron la tradicional danza de la " Jota de los pollos", amenizando de esa forma el gran ambiente reinante al termino de la misma.

Posteriormente, trofeos, medallas, recuento de aportaciones y como siempre, una fantástica merienda-cena en el Pabellón Municipal de Zaidín, donde la Asoc. de Amas de Casa de Zaidín habían preparado un excelente tentempié.

Gracias a las gentes de Zaidín, a las Instituciones, a los atletas y a todos aquellos que directa o indirectamente hacen posible este tipo de jornadas.


CLASIFICACIONES VII MILLA URBANA DE ZAIDIN
PREBENJAMIN FEMENINO

1.    Mariona Marques Vilardell   Runners Balaguer
2.    Judith Perez Rosell             A. A. Xafatolls
3.    Alicia Royo Serra               Zaidín
Local :  Aroa Puntos                 Zaidín

PREBENJAMIN MASCULINO

1.    Ruben Cruz Ruiz               CA Fraga-Bajo Cinca
2.    Gueswenden Hassami       Zaidín
3.    Flavio Bardaji                   Fraga
Local : Anton Seres                 Zaidín

BENJAMIN FEMENINO

1.    Sofia Gonzalez                CA Fraga-Bajo Cinca
2.    Alba Reina                      CA Fraga-Bajo Cinca
3.    Alba Teixido                    CA Fraga-Bajo Cinca
Local : Elena Seres                 Zaidín

BENJAMIN MASCULINO

1.    Adrian Martin                  Hinaco Monzon
2.    Hector Alaman Ramos      Hinaco Monzon
3.    Ivan Gros                       CA Fraga-Bajo Cinca
Local :  Javier Vendrell            Zaidín

ALEVIN FEMENINO

1.    Estel Jordan                    Lleida UA
2.    Ares Gomez                    CA Fraga-Bajo Cinca
3.    Marta Garcia                   CA Fraga-Bajo Cinca
ALEVIN MASCULINO

1.    Marcos Gonzalez             CA Fraga-Bajo Cinca
2.    Oriol Marques                  Runners Balaguer
3.    Alex Margallo                  CA Fraga-Bajo Cinca
Local :  Oriol Barranco            Zaidín
INFANTIL FEMENINO

1.    Nadia Bardaji                   CA Fraga-Bajo Cinca
2.    Estefania Simbaña            Zaragoza

CADETE FEMENINO

1.    Nuria Peinado Barranco    Hinaco Monzón
2.    Esther Mir                       CA Fraga-Bajo Cinca
3.    Marisin Sanahuja             Tárrega
CADETE MASCULINO

1.    Omar Jegari                  Hinaco Monzon

ABSOLUTO FEMENINO

1.    Nuria Esteve                  Lleida UA
2.    Eva Portoles                  CA Fraga-Bajo Cinca
3.    Raquel Dominguez         CA Fraga-Bajo Cinca

ABSOLUTO MASCULINO

1.    Marc Aranda                   A. A. Xafatolls
2.    Gerard Longan                CA Fraga-Bajo Cinca
3.    Omar Sancho                  Base Moracho Sport

VETERANO FEMENINO

1.    Laura Rosell                    Corbins
2.    Angelica Damoc               CIF Valencia
3.    Encarni Gallardo              CA Fraga-Bajo Cinca
VETERANO MASCULINO

1.    Juan Luis Perez                 Lleida UA
2.    Josep Ramon Sanahuja      A. A. Xafatolls
3.    Julio Cesar Simbaña          Zaragoza
Local : Jose Manuel Pueyo

Fotos, (En breve)

Toni Guiral
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.