Header Ads

Campeonato Aragón Equipos Infantil Cadete PC (JJDD)

El sábado 12 de diciembre se celebró en Zaragoza el campeonato de Aragón por equipos infantil y cadete de pista cubierta, es la primero prueba de esta temporada allí estuvimos con equipos de infantil femenino y masculino y cadete femenino.

Lo más destacable de este año ha sido la cantidad de clubes (unos 17 de todo Aragón ) y chavales que han participado, lo que hizo que fuese una competición muy larga e incluso pesada para los chavales.
Las pruebas  daban comienzo a las 10:00 y finalizaban a las cerca de las  17:00h.

Nuestras infantiles chicas tuvieron un papel individual muy bueno pero a nivel de equipo poco pudieron hacer ya que solo participaron en 3 de las 7 pruebas.

Los infantiles chicos, igual que nuestras infantiles, defendieron muy bien sus pruebas a nivel individual y también dejaron varias pruebas sin poder realizar.

La mayoría de infantiles igual los chicos como las chicas era su primera competición en pista cubierta e incluso para algunos su debut en competición oficial.
En algunas de las pruebas se midieron con más de 40 chavales defendiendo muy bien los colores del club y dejando grandes marcas.

Las cadetes femeninas, más acostumbradas a los campeonatos y pruebas oficiales, hicieron una buena competición quedando en 6º posición como ya había pronosticado el entrenador Eloy y sin poder puntual en pértiga prueba obligatoria que el club no pudo defender.

Eva Pirla

Resultados Cadete femenino:

300 m: 
Elena Daniel Sorolla   43,20

1000 m: 
Noemí García Begué          3,26,45
Marta Casado Carrasquer   3,52,56

60 m vallas femenino:
Inés Cabrera Guardiola      11,1
Kamile Vaskasaite             11,6

Triple salto: 
Miriam Añaños Pirla     8,60
Noemí García Bagué    8,31

Peso 3 kg: 
Kamile Vaskasaite  6,43

Relevos:  
Paula Añaños Pirla
Inés Cabrera Guardiola
Miriam Añaños Pirla
Elena Daniel Sorolla 
1,54,62

Resultados Infantil femenino:

60m:
Elena Guiu Lapena       8,4
Abril Gari Calucho        9
Alegría Zapater Costa   9,4
Esther Mir Gomez        10,5

Peso 3kg:
Abril Borrallo Blanco    6,46

Relevos: 
Abril Garí Calucho
Abril Borrallo Blanco
Esther Mir Gomez
Elena Guiu Lapena
2,11,20

Resultados Infantil masculino:

60 m:
Andreu Rodes Beltrán   10,1
Paulius Blazis               10,2

1000 m:
Oscar Rodes Beltrán     3,23,82

Altura:
Javier Cruz Ruiz           1,10

Longitud:
Javier Cruz Ruiz             4,42
Iván González Márquez   3,66

Relevos:
Oscar Rodes Beltrán
Paulius Blazis
Iván González Márquez
Andreu Rodes Beltrán
2,06,25

Resultados Infantil

C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.