Header Ads

Los Infantiles Terceros en el Cto. Provincial por Equipos

Una mañana nublada y fresquita recibió a nuestros infantiles en la población de Sabiñánigo, el sábado día 2. Población donde todos los años se disputa el Campeonato Provincial por Equipos en categorías Infantil y Cadete.
 
Representación como es lógico, de todos los clubes de la provincia, Hinaco Monzón, Atletismo Barbastro, Atletismo Binéfar, Jaca, Intec Zoiti, GMS y por supuesto C.A. Fraga-Bajo Cinca.
 
Nuestro club no pudo presentar equipo cadete femenino, a pesar de ser el primer año que tiene gran número de atletas de esta categoría, por no poder cubrir todas las pruebas de la competición.
 
En lo que se refiere a "LOS INFANTILES" se pudo cubrir todas las pruebas ya que teníamos un equipo numeroso (Iván González, Hugo Puig, Óscar Rodes, Raúl Urrea, David Mir, Iván Segurado, Alex Romero y Paulius Blazys), quedando por puntuación en un destacado y merecidísimo TERCER PUESTO en el campeonato.

 
En cuanto a "LAS INFANTILES", también teníamos una cantera abundante (Abril Blanco, Esther Mir, Lucía Mir, Alba Castro, Lorena Soro y Noemí García), pero aún y así, quedó alguna prueba al descubierto, no pudiendo obtener más que la CUARTA PLAZA en el campeonato.
 
Lo más destacado que podemos nombrar ahora mismo, a falta de los resultados oficiales e individuales y por equipos, fue el primer puesto de Noemí García en los 1000 m.l., ya que es una prueba en la que se ve  a simple vista. Del resto de pruebas, poco o nada podemos informar ya que la megafonía funcionaba mal y no se nos iba informando del resultado de ninguna prueba. Así pues, tendremos que esperar a los tiempos oficiales cuando los publique  la Federación.
 
RESULTADOS EQUIPOS

Infantil masculino
         Hinaco Monzón          86 puntos
        CA Barbastro             60 puntos
         CA Fraga Bajo Cinca   58 puntos
         Oroel Jaca                 50 puntos

Infantil femenino
         Intec Zoiti                 85 puntos
         Hinaco Monzón          74 puntos
         GMS/Oroel                62 puntos
         CA Fraga Bajo Cinca   31 puntos
 
RESULTADOS INDIVIDUALES
 
80 ml
2º Iván González 11.4
8º Hugo Puig 13.4
6ª Abril Blanco 12.03
10ª Esther Mir 13.7
 
1000 ml
4º Óscar Rodes 3'27"
7º Raúl Urrea 3'51"
1ª Noemí García 3'22"
9ª Lucía Mir 4'12"
 
80 vallas
3º David Mir 15.7
 
Altura
2º David Mir 1'25
6º Óscar Rodes 1'15
6ª Lucía Mir 1'15
 
Longitud
2º Iván Segurado 4'41
5º Alejandro Romero 3'50
6ª Noemí García 3'65
9ª Esther Mir 2'89
 
Jabalina
7º Raúl Urrea
7ª Lorena Soro 8'57
 
Peso
2º Iván Segurado 7'41
5º Hugo Puig 6'54
6ª Abril Blanco 5'83
9ª Alba Castro 4'54
 
Relevos
2º 1:00.4 (David M., Iván G., Alejandro Ro., Raúl U., Iván S.)
6ª 1:04.0 (Lucía M., Abril B., Noemí G., Lorena S., Alba C.)
       
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.