Header Ads

II CROSS DE LA ESTACADA. CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR DE CROSS.


En un marco incomparable como es el Parque de La Pinada, el domingo 12, se celebró el II CROSS DE LA ESTACADA. Toda una gran fiesta de atletismo y un ambiente que sabía y olía a deporte. Así mismo, se celebró también el Campeonato Provincial de Cross en Edad Escolar, que daba el pase para el de Aragón a los 15 primeros clasificados en las categorías infantil y cadete.
En categorías escolares participaron 147 atletas y en las carreras populares 108 fueron los inscritos.
Un excelente campeonato en todas las categorías donde los atletas pusieron toda la ilusión y demostraron su valía ofreciendo un gran espectáculo deportivo.
Antes de la salida de la prueba de Absolutos y Veteranos se guardó un minuto de silencio por la reciente pérdida de Alfonso Miguel Brieva, uno de los fundadores del CAM y miembro del grupo de Jueces de la FAA.
La organización recayó en el Gobierno de Aragón, departamento de Educación, Cultura y Deporte, Comarca del Bajo-Baix Cinca, Ayuntamiento de Fraga, Caja Inmaculada y Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca. El control de las pruebas lo tuvieron los Jueces de la FAA de Monzón.
Además, no faltó el almuerzo a base de productos a la brasa junto con un vasito de vino, y también una buena taza de chocolate con "fogasa".
Desde aquí, damos las gracias a todas aquella personas, que desinteresadamente, ayudaron y colaboraron para que este II Cross de la Estacada y nuestro I Campeonato Provincial , haya sido un rotundo éxito en todos los aspectos.
También tenemos que felicitar a todos nuestros atletas que domingo a domingo y prueba tras prueba, con gran ilusión y muchas ganas, luchan por dejar el nombre de nuestro club bien alto.
 FELICIDADES CHIC@S.


CLASIFICACIONES INDIVIDUALES

Benjamín Femenino
4ª, Ana Estradera Blasco, 4'57"
8ª, Mar Chueca Baules, 5'19"

Alevín Femenino
1ª, Noemí García Bagué, 6'12"
4ª, Marta Casado Carrasquer, 6'28"
11ª, Inés Cabrera Guardiola, 6'52"
12ª, Elena Daniel Sorolla, 6'53"
14ª, Miriam Añaños Pirla, 7'07"
16ª, Paula Añaños Pirla, 7'12"
20ª, Laura Hernández Ruíz, 7'48"
21ª, Ana Begué Ibarz, 8'24"

Infantil Femenino
10ª, Nadia Segurado Horta, 9'15"
11ª, Andrea Chiné Mestres, 9'18"
12ª, Sara Foj Ibars, 9'35"

Cadete Femenino
7ª, Laura López Marín, 13'10"

Benjamín Masculino
2º, Oscar Rodes Beltrán. 3'58"
10º, Iker Sorolla García, 4'29"
11º, Alvaro Ibarz Márquez, 4'29"
12º, Héctor Ibarz Márquez, 4'31"
18º, Alejandro López Pilleux, 4'49"
24º, Claudi Gibert Messeguer, 5'08"
26º, Ramón Gallinad Cortí, 5'16"

Alevín Masculino
8º, Borja Labrador Puyalto, 6'12"
10º, Iván Segurado Horta, 6'17"
11º, Jaume Estradera Blasco, 6'18"
15º, Mario Drago Bayona, 6'24"
16º, Raúl Urrea Ibarz, 6'43"

Infantil Masculino
5º, Gerard Longan Nicolás, 13'53"
7º, Sergio Cabrera Carrasquer, 14'18"
11º, Antonio Ortíz Valera, 15'10"
18º, Pau Puig Ibarz, 16'25"

Cadete Masculino
10º, Alexis Quibus Berenguer, 20'23"
17º, Nacho Orús Mendoza, 21'46"
20º, Gonzalo Delgado Labrador, 22'24"

CLASIFICACIONES POR EQUIPOS

Infantil Mujeres
1º, Hinaco Monzón, 20 puntos
2º, Atlético Oroel, 25 puntos
3º, C.A. FRAGA-BAJO CINCA, 33 PUNTOS

Infantil Hombres
1º, C.A. FRAGA-BAJO CINCA, 23 PUNTOS
2º, At. Hermanos Argensola, 27 puntos
3º, At. Intec-Zoiti, 30 puntos
4º, Atletismo Barbastro, 40 puntos

Cadete Mujeres
1º, Montaña Sabiñánigo, 15 puntos

Cadete Hombres
1º, Atlético Oroel, 20 puntos
2º, Hinaco Monzón, 23 puntos
3º, At. Intec-Zoiti, 38 puntos
4º C.A. FRAGA-BAJO CINCA, 47 PUNTOS

Alevín Mixto
1º, C.A. Graus, 12 puntos
2º, C.A. Binéfar, 25 puntos
3º, C.A. FRAGA-BAJO CINCA, 28 PUNTOS
4º, Atletismo Barbastro, 38 puntos
5º, Atlético Oroel, 52 puntos
6º, Hinaco Monzón, 60 puntos

Benjamín Mixto
1º, Atlético Oroel, 16 puntos
2º, C.A. FRAGA-BAJO CINCA, 23 PUNTOS
3º, C.A. Graus, 48 puntos
4º, Hinaco Monzón, 49 puntos
5º, Montaña Sabiñánigo, 49 puntos
6º, Atletismo Barbastro, 58 puntos
7º, Sariñeña-Los Monegros, 62 puntos

PRUEBAS POPULARES

Prebenjamín Femenino
6ª, Mar Casas Carmona
7ª, Alejandra Carmona García

Prebenjamín Masculino
8º, Pablo Guiral Labrador
9º, Xavi García Bagué
10º, Iván Alcalde Cava
12º, Lucas Reyes
16º, Hugo Guirao Santos
18º, Romeo Puch Llusa

Absoluta
6º, Michel Zapater Gramun
10º, Héctor Sorolla
11º, Antonio Quibus Montull
15º, Antonio Guiral Ballabriga
16º, Julio Cabrero Sanjuán
17º, Guillem Arnau Sanmartín
18º, Rubén Castillo Gros

Veterano Master 40
4º, Jacinto Albert Villagrasa
7º, Alejandro Chueca Barrios
8º, Santiago Ibarz Portolés
10º, Miguel Cabrera Guardiola
12º, Ramón Martínez Ballesté
13º, José M. Urrea Enrech
14º. José M. Segurado Moralejo
15º. Jorge Foj García
16º, Juan C. Longan Abad
19º, Verimundo Gallinad Roca
22º, Juan A. Agustín Rodríguez
23º, Fco. Javier García Martín

Veterano Master 40 Femenino

1 LACOSTA NERIN, ANABEL - E A Sariñena Monegros
2 PINILLA NOGUERAS, BELEN- Atletismo Cristo Rey Zaragoza

Babys Mixta. Solo participativa sin clasificación final.

976 AGORRETA, DANIELA FRAGA
985 AGUSTI MARTINEZ, JOAN C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
968 BERENGUER GARCIA, MARTINA FRAGA
981 BERMUDEZ GALLINAT, HECTOR FRAGA
980 BERMUDEZ GIMENEZ, PABLO FRAGA
906 CARMONA GARCIA, DANIELA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
907 CASAS CARMONA, JORGE C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
990 CASTELLO SOROLLA, GONZALO FRAGA
909 DEL BARRIO ARTAL, ALVARO Atletismo Cristo Rey Zaragoza
983 ENRECH CARRERO, MAR FRAGA
986 ESPURZ, CESAR FRAGA
995 FAURE PALAU, MARC FRAGA
915 GALLINAD CORTI, ROSA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
919 GIBERT MESSEGUER, NAUSICA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
991 GOMEZ BELTRAN, ARES FRAGA
961 GONZALEZ FERNANDEZ, DANIEL FRAGA
920 GONZALEZ PINILLA, CARLA Atletismo Cristo Rey Zaragoza
922 GUIRAL LABRADOR, CESAR C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
962 HERNANDEZ RUIZ, MARIA FRAGA
997 MARTINEZ MUR, HECTOR FRAGA
993 MIRO ESPURZ, ALEJANDRO FRAGA
958 OPREA, ANDREI FRAGA
989 PALAU REALES, ADRIA FRAGA
988 PALAU REALES, SERGI FRAGA
932 PASCUAL VILLANUEVA, LIS Barbastro
949 PIQUÉ GRASA, IRENE IES. Hermanos Argensola-Barbastro
974 PIRLA BALLONA, IKER FRAGA
973 PIRLA BALLONA, INGRID FRAGA
934 PUCH LLUSA, CANDELA C. Atletismo Fraga-Bajo Cinca
987 REDON, MARTA FRAGA
994 RIAU PUEYO, NACHO FRAGA
996 RICART VILLAGRASA, ANA FRAGA
992 SANMARCELINO GOMEZ, BELEN AZAGRA
939 SOROLLA CALLIZO, MARIO Fraga
977 VAQUERO, MARIO FRAGA

FOTOS. II CROSS DE LA ESTACADA CPTO. PROVINCIAL
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.