Header Ads

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS

XXXIV CROSS DE SAN QUILEZ
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS (Binéfar)








Ver fotos...

Alrededor de 225 atletas de todos los puntos de la geografía altoaragonesa se dieron cita en Binéfar para participar en el XXXIV Cross de San Quílez y Campeonato Provincial de Campo a Través de la provincia de Huesca.

Las pruebas dieron comienzo a las 11 h. con la categoría de cadete, seguida de los infantiles, alevines y benjamines. Todas estas categorías correspondían a los XXVIII juegos deportivos en Edad Escolar de Aragón.

Posteriormente se realizaron las pruebas de prebenjamín, aguiluchos, absoluta y veteranos, teniendo estas carreras un carácter popular.

Se concluyó con la entrega de trofeos y medallas.

En esta ocasión se estrenó un circuito nuevo que se desarrolló en el Parque del Complejo Deportivo Municipal Los Olmos, en el cual numeroso público no dejó de animar a los deportistas de las diferentes categorías.

El buen ambiente, la excelente climatología y el estupendo almuerzo, que se ofreció a todos los asistentes, hizo de la matinal del sábado una jornada inmejorable.

Las clasificaciones individuales de los fragatinos fueron las siguientes:

CADETE FEMENINO
2ª María Larrosa Noguero 9'26"

INFANTIL MASCULINO
3º Alexis Quibus Berenguer 12'58"
14º Antoni Ortiz Valera

ALEVIN FEMENINO
9ª Nadia Segurado Horta
22ª Cristina Ibarz Márquez
24ª Inés Cabrera Guardiola

ALEVÍN MASCULINO
1º Martín Zugasti Asín 5'43"
3º Segio Cabrera Carrasquer 5'55"
6º Borja Labrador Puyalto 6'12"
10º Jaume Estradera Blasco
15º Mario Drago Bayona

BENJAMIN FEMENINO
3ª Noemí García Bagué
9ª Ana Estradera Blasco

BENJAMIN MASCULINO
5º Oscar Rodes Beltrán 3'30"
7º Iván Segurado Horta 3'37"
18º Raúl Urrea Ibarz

PREBENJAMIN FEMENINO
1ª Mar Chueca Baules

PREBENJAMIN MASCULINO
1º Álvaro Ibarz Márquez
3º Héctor Ibarz Márquez

AGUILUCHOS
2º Xavi García Bagué

ABSOLUTA
Antonio Quibus
Miguel Cabrera

Las clasificaciones por EQUIPOS EN ALEVIN MIXTO quedaron así:

1º C.A. FRAGA-BAJO CINCA 13 puntos
2º C.A. GRAUS 25 puntos
3º ED PEDRO CERBUNA 36 puntos
4º C.A. BARBASTRO 36 puntos
5º HINACO MONZON 42 puntos
6º GM SABIÑANIGO 62 puntos
7º C.A. BINEFAR 72 puntos

El equipo alevín estaba formado por: Martín Zugasti, Sergio Cabrera, Borja Labrador, Jaume Estradera, Mario Drago, Nadia Segurado, Inés Cabrera y Cristina Ibarz.

Las Clasificaciones por EQUIPOS EN BENJAMIN MIXTO quedaron así:

1º C.A. BARBASTRO 7 puntos
2º C.A. FRAGA-BAJO CINCA 23 puntos
3º HINACO MONZON 27 puntos
4º CA OROEL EL CISNE 44 puntos
5º C.A. BINEFAR 47 puntos

El equipo benjamín mixto estaba formado por: Oscar Rodes, Iván Segurado, Raúl Urrea, Noemí García y Ana Estradera.
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.