Header Ads

Resultados Chistavín 2009

El oscense del Hinaco Monzón Daniel Cremades se impuso con autoridad en el XIX Memorial Chistavín, disputado en la mañana del domingo en Berbegal, localidad natal de Mariano Bielsa, atleta al que está dedicada la prueba coorganizada en esta ocasión por el Ayuntamiento y el Club Atletismo Barbastro. Cremades superó a su compañero de club, el gradense Óscar Calero, y a su hermano David Cremades, del Intec Zoiti, mientras que la montisonense Nuria Sierra defendió con honor el pabellón de "las Sierra" al proclamarse vencedora en féminas.
En esta competición participó el atleta del club Antonio Cruz.

Más de un centenar de corredores de categorías escolares e, incluso, babys e iniciación, participaron en las diferentes pruebas del IV Cross Mini-Chistavín, que
sirvió de preámbulo para la carrera absoluta y también fue una piedra de toque de cara al inicio de la temporada de cross, de ahí que reuniera a atletas de un buen número de clubes altoaragoneses.

Para finalizar una temporada llena de éxitos, nos volvimos a subir al podium en varias ocasiones, con 3 primeros puestos, 2 segundos y un tercero.

Los resultados del IV Cross Mini-Chistavín fueron los siguientes:

Babys masculino
1. Mario Fábregas (Montañeros de Aragón)
2. Pablo Coll (CA Fraga Bajo Cinca)
3. Alejandro Miguel (Independiente)
4. Javi Cruz (CA Fraga Bajo Cinca)
7. Jorge Cabrera (CA Fraga Bajo Cinca)


Babys femenino
1. Celia Durán (Independiente)
2. Carrodilla Cabestre (Independiente)
3. Valeria Ortiz (Independiente)

Iniciación masculino
1. Iván Segurado (CA Fraga Bajo Cinca)
2. Marco Sampedro (CA Barbastro)
3. Alberto de la Osa (CA Barbastro)

Iniciación femenino
1. Emma Gascón (Independiente)
2. Sandra Jiménez (Independiente)
3. Lucía Zocar (Independiente)

Benjamín masculino
1. Martín Zugasti (CA Fraga Bajo Cinca)
2. Sergio Cabrera (CA Fraga Bajo Cinca)

3. Héctor Espierrez (Independiente)

Benjamín femenino
1. Pilar Murillo (CA Barbastro)
2. María Chindris (EA Sariñena)
3. Hana El Menly (CA Barbastro)
7. Carmen Aquilué (CA Fraga Bajo Cinca)
8. Nadia Segurado (CA Fraga Bajo Cinca)


Alevín masculino
1. Omar Laín (EA Sariñena Monegros)
2. Raúl Caro (Hinaco Monzón)
3. Pablo Alcubierre (Independiente)

Alevín femenino
1. Carla Ropero (Medilast Lleida)
2. Noelia Alonso (ED Pedro Cerbuna Fonz)
3. Naima Ourjdal (CA Barbastro)

Infantil masculino
1. Andrés Puy (Hinaco Monzón)
2. Ayoub El Yamani (Hinaco Monzón)
3. Angel Altemir (CA Barbastro)

Infantil femenino
1. Inés Zugasti (CA Fraga Bajo Cinca)
2. Verónica Escartín (CA Barbastro)
3. María Larrosa (CA Fraga Bajo Cinca)
5. Leyre Ezquerra (CA Fraga Bajo Cinca)


Cadete masculino
1. Amin El Yamani (Hinaco Monzón)
2. Enrique Altemir (CA Barbastro)
3. Tomás Martín (Independiente)

Calentando

Grupo de participantes del C.A. Fraga-Bajo Cinca

Podium Infantil

Podium Benjamín

Podium Iniciación

Podium Babys
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.