Header Ads

Inés Zugasti y Alberto Puyuelo, los más fuertes en la Subida a Santolaria

La segunda edición de la Liga de Carreras Atléticas Hoya de Huesca, organizada por la Comarca Hoya de Huesca con la colaboración técnica del Club Atletismo Intec Zoiti de Huesca, llegó el pasado domingo a su tercera cita con la disputa de la VII Cronoescalada de Santolaria, en Santa Eulalia de Gállego. La prueba arrancó, en el transcurso de las fiestas patronales de este municipio, a las 18 horas, comenzando por los alevines, que corrieron 200 metros, siguiendo por infantiles y cadetes, que al igual que los veteranos recorrieron un circuito de 400 metros de distancia con bajada y subida, y los absolutos dieron dos vueltas a este mismo itinerario.

En cuanto a los resultados, la fragatina Inés Zugasti batió el récord de la prueba absoluta femenina, con un crono de 2.49.93, y de este modo superó en dos segundos la plusmarca que tenía la jaquesa Nayra Bordetas, que en esta edición se tuvo que conformar con la segunda plaza.

En categoria masculina, David Asenjo no pudo revalidar la victoria del año pasado y fue tercero, imponiéndose con autoridad el jaqués Alberto Puyuelo con una marca de 2.13.78, lejos del récord de la prueba.

Estas fueron las clasificaciones finales.

Absoluta femenina 1.- Inés Zugasti (Fraga). 2.- Nayra Bordetas (Oroel). 3.- María Llorens (Barbastro).

Absoluta masculina 1.- Alberto Puyuelo (Oroel). 2.- Yassin Abatourad (Intec Zoiti). 3.- David Asenjo (CA Jaca).

Veteranos A masculino 1.- Marcos López (Olimpo). 2.- Jesús Ortiz (Hinaco Monzón). 3.- Roberto Anes (CA Zuera).

Veteranos B masculino 1.- Francisco Arbués (Intec Zoiti). 2.- Rafael Cored (Zaragoza). 3.- Antonio Piqué (CA Barbastro).

Veteranos femenino 1.- Cristina Giménez (Olimpo). 2.- Esmeralda Cubas (Intec Zoiti).

Cadete femenino 1.- Izarbe Lafontana (Intec Zoiti).

Cadete masculino 1.- Marcos Cubel (Simply Scorpio).

Infantil femenino 1.- Verónica Escartín (CA Barbastro). 2.- Lucía Escuer (CA Barbastro). 3.- Alejandra Lafuente (Satolaria).

Infantil masculino 1.- Ignacio Clemente (Santolaria). 2.- Jairo Ronsano (CA Barbastro). 3.- Javier Arbués (Intec Zoiti).

Alevin femenino 1.- Pilar Muro (CA Barbastro). 2.- María Murillo (CA Barbastro).

Alevin masculino 1.- Aaron Loriente (CA Barbastro). 2.- Iván Martínez (Hinaco Monzón). 3.- Jaime Abril (La Salle Teruel).


Podium femenino absoluto


En alevines participó Martín Zugasti.

Fuente: Diario del alto Aragón
C.A Fraga - Bajo Cinca. Con la tecnología de Blogger.